Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Adj Cmdo
Início do conteúdo da página

Adjunto de Comando Atual.

Publicado: Quinta, 23 de Janeiro de 2020, 15h19 | Última atualização em Segunda, 19 de Fevereiro de 2024, 09h46 | Acessos: 3641

 

CURRICULUM VITAE

Subtenente de Infantaria GIANCARLOS DA SILVA FELIX 

 

Oriundo do 59º Batalhão de Infantaria Motorizado, o Subtenente GIANCARLOS DA SILVA FELIX, apresentou-se no Comando de Fronteira Juruá / 61º Batalhão de Infantaria de Selva em 14 de dezembro de 2020.

Assumiu o Cargo de Adjunto de Comando do Comando de Fronteira Juruá / 61º Batalhão de Infantaria de Selva, em 1º de dezembro de 2021.

Foi promovido à graduação atual em 1º de dezembro de 2018.

Filho de JOSÉ FELIX SOBRINHO e de MARIA IVANILDA DA SILVA FELIX, nasceu em 21 de agosto de 1974, no município de Alagoinha-PE.

Incorporou ao Exército Brasileiro em 2 de agosto de 1993 no 71º Batalhão de Infantaria Motorizado, sediado na cidade de Garanhuns-PE, onde prestou o Serviço Militar obrigatório até 30 de abril de 1994.

Ingressou na Polícia Militar do Estado de Pernambuco em 12 de janeiro de 1995, onde permaneceu até 2 de fevereiro de 1997, vindo a servir no 4º Batalhão de Polícia Militar sediado na cidade de Caruaru-PE e no 15º Batalhão de Polícia Militar sediado na cidade de Belo Jardim-PE.

Reincorporou às fileiras do Exército Brasileiro em 3 de fevereiro de 1997, na Escola de Sargentos das Armas, sediada na cidade de Três Corações-MG.

Serviu no 44º Batalhão de Infantaria Motorizado, sediado na cidade de Cuiabá-MT (DEZ/97 a NOV/08) onde desempenhou às funções de Cmt GC, Ch Seç Mrt M, Adj Pel, Ch PO, Aux 2ª Seção, Sgt Alterações e Sgt TFM.

Serviu no então, 61º Batalhão de Infantaria de Selva, sediado na cidade de Cruzeiro do Sul-AC (NOV/08 a JAN/12) onde desempenhou às funções de Aux 2ª Seção, Sgte e Sgt TFM.

Serviu no 59º Batalhão de Infantaria Motorizado, sediado em Maceió-AL (FEV/12 a DEZ/20) onde desempenhou às funções de Aux 3ª Seção, Aux Esc Op Carro-Pipa, Monitor do NPOR no quadriênio 2015/2018, Aux Seç Técnica de Ensino/NPOR, Furriel, Sargenteante, Encarregado de Material, Sgt TFM e Coordenador Pedagógico do PROFESP.

Foi condecorado com a medalha Militar de Prata, medalha Corpo de Tropa de Ouro, medalha do Pacificador, medalha de Serviço Amazônico com Passador de Ouro, medalha Marechal Trompowsky, medalha Marechal Osório “O Legendário” e medalha Sargento Max Wolf Filho.

Possui os seguintes cursos e estágios: Curso de Formação de Sargentos de Infantaria, Curso de Monitor de Educação Física, Curso de Aperfeiçoamento de Sargentos, Curso de Habilitação ao Quadro Auxiliar de Oficiais, Curso de Adjunto de Comando, Estágio de Adaptação à Vida na Selva e Estágio de Operações na Caatinga.

É graduado em Educação Física, possui especialização “Lato Sensu” em Fisiologia do Exercício e Ciência do Treinamento Desportivo.

Possui habilitação nos idiomas Espanhol e Italiano.

É casado com a senhora CLECIANE DA SILVA FELIX e possui três filhos: KAREN GIANNE, GIAN LUCAS e KAMILA DAYANNE.

registrado em:
Fim do conteúdo da página